Parcours des reliques de Sainte Bernadette

DATES ET PARCOURS :

13 février : Doyenné de Luçon
14 et 15 février : Doyenné de Fontenay-le-Comte
16 et 17 février : Doyenné de Les Sables-d’Olonne
18 février : Doyenné de Luçon (Carmel)
19 et 20 février : Doyenné des Herbiers(dont le 20 février à St Laurent-sur-Sèvre)

21 et 22 février : Doyenné de Montaigu
23 et 24 février : Doyenné de Challans
25 et 26 février : Doyenné de La Roche-sur-Yon
27 février : Doyenné de Luçon

Télécharger le parcours au format PDF

13 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

11h à 12h30 : Cathédrale de Luçon

(16 Pl. du Général Leclerc, 85400 Luçon)

15h à 18h : Cathédrale de Luçon

(16 Pl. du Général Leclerc, 85400 Luçon)

Petit reliquaire 

11h à 12h30 : Église Notre-Dame de Ste hermine

(place de l’égliseSainte-Hermine 85210)

14h à 18h : Église Notre-Dame de Ste hermine

(place de l’égliseSainte-Hermine 85210)

14 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h30 à 12h30 : Église Notre-Dame

(38 Rue Gaston Guillemet, 85200 Fontenay-le-Comte)

15h à 20h : Église Notre-Dame

(38 Rue Gaston Guillemet, 85200 Fontenay-le-Comte)

Petit reliquaire 

9h30 à 12h30 : Église Notre-Dame

(38 Rue Gaston Guillemet, 85200 Fontenay-le-Comte)

15h à 17h : Église St-Hilaire

(49 rue du Commerce Nalliers, 85370)

15 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

8h30 à 12h30 : Église Notre- Dame

(38 Rue Gaston Guillemet, 85200 Fontenay-le-Comte)

15h à 21h : Église Notre Dame

(38 Rue Gaston Guillemet, 85200 Fontenay-le-Comte)

Petit reliquaire 

9h30 à 12h30 : Église Saint-Pierre de Cheffois

(3 Rue des Hêtres, 85390 Cheffois)

14h à 16h30 : Église de l’Immaculée-Conception

(17 Rte de l’Église, 85420 Le Mazeau)

16 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h30 à 12h : Église St-Jacques

(10-12 Pl. Saint-Jacques, 85540 Moutiers-les-Mauxfaits)

14h30 à 19h : Église St-Pierre de Talmont-Saint-Hilaire

(8 rue du Presbytère 85440 TALMONT SAINT HILAIRE)

20h : Église St-Pierre des Sables-d’Olonne

(19 Rue des Deux Phares, 85100 Les Sables-d’Olonne)

Petit reliquaire 

9h30 à 14h : Église St-Jacques

(10-12 Pl. Saint-Jacques, 85540 Moutiers-les-Mauxfaits)

15h à 19h : Église St-Pierre de Talmont-Saint-Hilaire

(8 rue du Presbytère 85440 TALMONT SAINT HILAIRE)

20h : Communauté des Rédemptoristes

(40 Av. d’Anjou, 85100 Les Sables-d’Olonne)

 

 

17 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h à 12h30 : Église St-Pierre des Sables-d’Olonne

(19 Rue des Deux Phares, 85100 Les Sables-d’Olonne)

14h à 18h30 : Église Notre-Dame du Bon Port

(Pl. de l’Église, 85100 Les Sables-d’Olonne)

20h30 à 22h : Église Notre-Dame-de l’Assomption

(1 Rue Maréchal Foch, 85340 Les Sables-d’Olonne)

Petit reliquaire 

9h à 11h : Communauté des Rédemptoristes

(40 Av. d’Anjou, 85100 Les Sables-d’Olonne)

11h30 à 15h : Église du Château d’Olonne

(20 rue de l’Église 85180 Le Château-d’Olonne)

16h à 21h30 : Communauté des Béatitudes

(1 Rue du Petit Montauban, 85100 Les Sables-d’Olonne)

22h : Église Sainte-Marie D’Olonne-sur-Mer

(Rue Paul Bert, 85340 Olonne-sur-Mer)

18 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h30 : Carmel de Luçon

(14 Rue de l’Union Chrétienne, 85400 Luçon)

17h à 17h30 : Cathédrale de Luçon

(16 Pl. du Général Leclerc, 85400 Luçon)

20h : Église Saint-Pierre de Chantonnay

(6 Rue Parv. Saint-Pierre, 85110 Chantonnay)

Petit reliquaire 

12h 15h30 : Hôpital et EHPAD de Luçon

(Rue Henry Renaud 85400 Luçon)

17h30 à 18h : Carmel

(14 Rue de l’Union Chrétienne, 85400 Luçon)

18h à 19h :Cathédrale de Luçon

(16 Pl. du Général Leclerc, 85400 Luçon)

20h : Église Saint-Pierre des Essarts

( Rue de l’Église 85140 Les Essarts )

19 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h30 à 12h30 : Église Saint-Jacques

(Place de l’Eglise 85700 Pouzauges)

14h30 à 18h : Église Saint-Pierre des Herbiers

(Rue Nationale 85550 Les Herbiers)

20h : Basilique Saint-Louis-Marie-Grignon-de-Monfort de Saint-Laurent-sur-Sèvre

(2 Place Grignion de Montfort85290 Saint-Laurent-sur-Sèvre)

Petit reliquaire 

09h30 à 12h30 : Église de Saint- Fulgent 

(Rue du Prieuré, 85250 Saint-Fulgent))

14h30 à 18h15 : Église de la Gaubretière

(5 rue Jacques Forestier, 85130 La Gaubretière)

20h : Maison du Saint-Esprit

(2 Rue Jean Paul II, 85290 Saint-Laurent-sur-Sèvre )

20 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

8h à 20h :Basilique Saint-Louis-Marie-Grignon-de-Monfort de Saint-Laurent-sur-Sèvre

(2 Place Grignion de Montfort85290 Saint-Laurent-sur-Sèvre)

Petit reliquaire 

11h : EHPAD Montfort

(2 Rue de la Sèvre Noire, 85290 Saint-Laurent-sur-Sèvre)

14h30 à 18h : EHPAD Filles de la Sagesse

(1 Rte de Roger, 85290 Saint-Laurent-sur-Sèvre)

 

21 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h00 à 12h30 : Église St-Pierre de Cugand

(1 Rue Jean Moulin, 85610 Cugand)

14h  : Foyer Jeanne d’Arc Montaigu

(Rue Saint-Jean, 85600 Montaigu-Vendée)

Petit reliquaire 

8h30 à 09h15 : Église de la St Blaise, Bernardière, 

(85610  La Bernardière)

09h45 à 10h30 : Église Saint-Martin-de-Tours

(6 Pl. Saint-Martin, 85600 Treize-Septiers)

11h à 11h45 : EHPAD L’étoile du soir

(54 rue du stade,  85530 La

12h à 13h15 : Lycée Jeanne d’Arc Montaigu 

(3 bis Boulevard Parpaillon, 85600Montaigu)

13h30 à 14h15 : Collège Mère Teresa, Boufféré 

(Rue des Gorgendières 85600 Montaigu-Vendée)

14h45 à 15h30 : EHPAD le Clos du Grenouiller, Boufféré

(85600 Montaigu-Vendée)

 16h à 16h45 : Collège Sainte-Marie

( Rue du 8 Mai 1945, 85250 Chavagnes en Paillers)

17h15 à 18h : EHPAD Val des Maines Saint-Georges de Montaigu

( 2 Rue du Gué des Joncs, 85600 Montaigu-Vendée)

18h15 à 19h : Maison des ursulines de Jésus

( 8 r Essarts, 85600 Montaigu)

22 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h à 12h30 : Centre spirituel Pierre Monnereau Mormaison

(L‘Epiardière-rue St Louis Mormaison 85260 MONTRÉVERD)

14h à 19h : Église Notre-Dame-de-l’Assomption

(85260 Les Brouzils)

Petit reliquaire 

08h30 à 09h30 : Église Saint-Jean-L’Evangéliste

(85260 La Copechagnière)

10h à 10h45 : Maison Sacré Cœur

(Rue des Vignes, 85250 Chavagnes-en-Paillers)

11h à 12h : EHPAD La roseraie

(9 All. de la Roseraie, 85140 Chauché)

12h45 à 13h45 : EHPAD des Sœurs  Aînées

( 7 Rue Jean Yole, 85260 Les Brouzils )

14h30 à 15h45 : Église Notre-Dame

(Rle Saint-Sauveur, 85620 Rocheservière)

16h à 17h : Maison de Retraite les Glycines

(1 Av. Abbé Aubret, 85660 Saint-Philbert-de-Bouaine)

17h30 à 18h30 : EHPAD des Sœurs  Aînées

(10 rue Jean XXIII, 85260 Mormaison)

23 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h : Chapelle Sainte-Thérèse

(77 Av. Valentin, 85160 Saint-Jean-de-Monts)

11h30  : Église Saint-Jean-Baptiste

(7 Av. de la Liberté, 85740 L’Épine)

Après-midi  : Chapelle De Sion

(Pl. Pierre Avrillas, 85270 Saint-Hilaire-de-Riez)

Soir  : Église Notre-Dame de l’Assomption

(85300 Challans)

Petit reliquaire 

11h  : Église catholique Saint-Sauveur à l’Île-d’Yeu

( Rue du Général Leclerc, 85350 L’Île-d’Yeu)

20h : Église Notre-Dame-de-l’Assomption

(Rue du Clocher, 85470 Bretignolles-sur-Mer)

24 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

Le matin : Église Notre-Dame de l’Assomption

(Rue Pierre Monnier , 85300 Challans)

Après-midi : Église Saint-Hilaire

(Place Jean Yole, 85300 Soullans)

18h : Église Sainte-Marie-Madeleine

(Pl. de l’Église, 85300 Froidfond)

Petit reliquaire 

Matin : Église Notre-Dame-de-l’Assomption

(Église catholique à Bretignolles-sur-Mer)

Après-midi : Église Saint-Jean-Baptiste

(Rue du Général de Gaulle, 85160 Saint-Jean-de-Monts)

17h : Église Saint-Philbert

(1 Rue du Grand Four, 85230 Beauvoir-sur-Mer)

20h : Église Notre-Dame-de-L’assomption

(85220 Coëx)

 

 

 

25 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h00 à 20h30: Église Ste-Bernadette

(11 rue Mermoz 85000 La Roche-sur-Yon)

Petit reliquaire 

12h05 : Chapelle de la Miséricode

(Rue Luneau, 85000 La-Roche-Sur-Yon)

19h00 : Salle de la Fontaine

(Rue de la Fontaine, 85000 La-Roche-Sur-Yon)

26 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

9h00 à 16h30 : Église Saint-Pierre

(85170 Le Poiré-sur-Vie)

17h30 à 20h00 : Grotte de la Jamonière

(85170 Le Poiré-sur-Vie)

27 FÉVRIER

 

Grand reliquaire 

8h30 à 16h30 : Église Saint-Michel-en-l’Herm

(Place Pierre Reverseau 85580 Saint-Michel-en-L’Herm)

18h  : Carmel

(14 Rue de l’Union Chrétienne, 85400 Luçon)

Petit reliquaire 

08h30  : Église St-Joseph

( 1 Rue du foyer , 85450 Moreilles)

11h  : Église St-Hilaire

( 1 Rue du foyer , 85770 L’Île-d’Elle)

14h à 17h : Centre spirituel diocésain l’Immaculée

(4 rue de la Roseraie , 85450 Chaillé-les-Marais)